证明方程x^5-3x=1至少有一根介于1和2之间

证明方程x^5-3x=1至少有一根介于1和2之间
答案要详细的
看斜阳123 1年前 已收到2个回答 举报

小猪大笨蛋 春芽


证明:令f(x)=x^5-3x-1
f(x)在区间[1,2]上连续
f(1)=-30
由中间值定理的推论,
(1,2)内必存在一点ξ使得f(ξ)=0
这个ξ即是原方程的根


8

buran1 幼苗


证明:函数f(x)=x^5-3x-1.f(1)=-3<0,f(2)=25>0.又f(x)在R上连续,∴在[1,2]内必有一点m,使得f(m)=0.即m^5-3m-1=0.∴命题得证。


2