证明x^5-3x=1至少有一个根在1和2 之间

yulina819 1年前 已收到3个回答 举报

pengdayue97970 幼苗


记:f(x)=x^5-3x-1
f(1)=1-3-1=-3
f(2)=32-6-1=25
f(x)连续.
f(1)f(2)


7

胡乱呻吟 幼苗


一二楼都做了,从方法上看,一楼应该是高中生,二楼是大学生


2

薄荷红茶1985 幼苗


令f(x)=x^5-3x-1
f(1)×f(2)
=(1^5-3×1-1)×(2^5-3×2-1)
=(-3)×25
=-75
<0
根据零点存在定理可知,在区间(1,2)内,f(x)=0至少有一个根
即方程x^5-3x=1至少有一个根在1和2之间。
=================
零点存在定理:http:/...


1