在三角形abc中,ab=ac,d是ab的中点,DE⊥AB交AC于点E,已知三角形BCE的周长为10,且AC-BC=2,求

在三角形abc中,ab=ac,d是ab的中点,DE⊥AB交AC于点E,已知三角形BCE的周长为10,且AC-BC=2,求三角形ebc的周
ABC人之初 1年前 已收到1个回答 举报

知己千金 幼苗


求什么?

1年前 追问

3

ABC人之初 举报

求三角形ebc的周长

举报 知己千金

ebc周长与题中给的“BEC的周长”有什么区别?打错了?

ABC人之初 举报

求三角形ebc的周长,heihei

举报 知己千金

不是啊,求的“三角形ebc周长”与已知条件中的“三角形BCE的周长为10”是一样的……

ABC人之初 举报

o,是已知三角形abc的周长为10

举报 知己千金

设BC为x,AC=AB=y 则{x+2y=10 y-x=2 解得{x=2 y=4 ∴C△EBC=x+y=2+4=8 答:三角形EBC周长为8

ABC人之初 举报

谢谢了啦