2+4+6+8+10.+2012等于多少

玫瑰花茶ly 1年前 已收到2个回答 举报

sunnyhzr 幼苗


所有数字都是偶数,可以提公因式=2×(1+2+3……+1006)=2×((1+1006)+(2+1005)+(3+1004)……+(503+504))=2×1007×503=1013042


2

十六天封印 幼苗


项数=(2012-2)/2+1=1006
和S=(2+2012)*1006/2=1007*1006=1013042


1