数学,刚刚题目打错了,已知等差数列an的前n项和为Sn.a2=8.S11=0(一)求数列an的通项公式?(二)当n为何值

数学,刚刚题目打错了,
已知等差数列an的前n项和为Sn.a2=8.S11=0
(一)求数列an的通项公式?
(二)当n为何值时,Sn取得最大值?
cl_cll 1年前 已收到1个回答 举报

srlovecl 幼苗


设an=a+(n-1)d
所以a2=a+d=8,.①
S11=11(a1+a11)/2=11(2a+10d)/2=0.②
由①②解得
a=10,d=-2
所以an=10-2(n-1)=12-2n
所以Sn=(12+12-2n)*n/2=(12-n)n=-n²+12n=-(n-6)²+36
即n=6时Sn最大.为36


6