利用十字相乘法计算(1)(a-b)² +15(a-b)+56=(2)(a ² -2a)²

利用十字相乘法计算
(1)(a-b)² +15(a-b)+56=
(2)(a ² -2a)² -(a ² -2a)-12=
iamzpking 1年前 已收到3个回答 举报

蒾蕗ing 幼苗


1)(a-b+8)(a-b+7)
2)(a^2-2a-4)(a^2-2a+3)其实还可以再化,不过要用到求根公式


9

jeson521 幼苗


1)(a-b+8)(a-b+7)
2)(a^2-2a-4)(a^2-2a+3) 要过程吗


2

xyb810727 幼苗


(a-b)² +15(a-b)+56=(a-b+7)(a-b+8)
(a ² -2a)² -(a ² -2a)-12=(a ² -2a-4)(a ² -2a+3)
= (a-1-根号3)(a-1+根号3)(a ² -2a+3) (这一步看要求了,有理数范围内就不用了)


1