因式分解:(a-1)^2n-1+2(1-a)^2n+(a-1)^2n+1

黑夜的梦 1年前 已收到2个回答 举报

昙花二现 幼苗


原式=(a-1)^(2n-1)+2(1-a)^2n+(a-1)^(2n+1)
=(a-1)^(2n-1)+2(a-1)^2n+(a-1)^(2n+1)
=(a-1)^(2n-1)[1+2(a-1)+(a-1)^2]
=(a-1)^(2n-1)(1+a-1)^2
=(a-1)^(2n-1)a^2
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


8

陋雅芳舟 花朵


(x+y)^4(x-y)^2-(x+y)^2(y-x)^4
=(x+y)^4(x-y)^2-(x+y)^2(x-y)^4
=(x+y)^2(x-y)^2[(x+y)^2-(x-y)^2]
=4xy(x+y)^2(x-y)^2
(a-1)^2n-1+2(1-a)^2n+(a-1)^2n+1
=(a-1)^2n-1+2(a-1)^2n+(a-1)^2n+1


1