学校买了50本笔记本,其中一部分价格是每本1.5元,另一部分价格是每本2元,买这些本子共用了88元,两种笔记本各买了多少

学校买了50本笔记本,其中一部分价格是每本1.5元,另一部分价格是每本2元,买这些本子共用了88元,两种笔记本各买了多少本?
btp2p 1年前 已收到1个回答 举报

wawacong 幼苗


解题思路:假设50本笔记本全部是2元一本的,则需要花费50×2=100(元),这比已知的88元多了100-88=12(元),又因为两种笔记本的差价是2-1.5=0.5(元),所以可得1.5元一本的笔记本买了12÷0.5=24(本),据此可得2元每本的买了50-24=26(本),据此即可解答.

(50×2-88)÷(2-1.5),
=12÷0.5,
=24(本),
50-24=26(本),
答:1.5元每本的笔记本买了24本,2元每本的笔记本买了26本.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.


8