两个相同的圆锥容器,里面装水的高度是容器高的一半,甲中水的体积是乙的几倍?

两个相同的圆锥容器,里面装水的高度是容器高的一半,甲中水的体积是乙的几倍?
甲的圆锥是正的,乙的圆锥是倒的.
左钩拳 1年前 已收到1个回答 举报

清清衙门 幼苗


乙的圆锥是倒的,所以水的体积是一个小圆锥的体积,这个小圆锥的高是整个圆锥高的一半,底面积是整个圆锥底面积的(1/2)^2=1/4,所以体积是整个圆锥的(1/2)*(1/4)=1/8
而相反的甲圆锥恰好有1/8是空的即水量恰好是1-1/8=7/8
故甲中水的体积是乙的7倍


1