甲乙圆柱形器皿底面积比是4 :3甲水深5cm乙水深2cm往两个中注同样多的水甲乙容器水深相同.甲中水上升了几cm

FordChina 1年前 已收到5个回答 举报

路边人缘 幼苗


甲中水上升了xcm
4x=3[(x+5)-2]
4x=3x+9
x=9
甲中水上升了9cm


7

项链手镯 幼苗


1cm


1

hmg321 幼苗


解:设甲中水上升了xcm
4x=3[(x+5)-2]
4x=3x+9
x=9
甲中水上升了9cm


1

szmn0426 幼苗


设甲中水上升了x
乙中则上升了x+3
4x=3(x+3)
x=9cm


0

杨胜9 幼苗


记甲乙圆柱形器皿底面积是4a,3a且甲乙容器水深相同
所以甲乙中水量甲:乙=4:3
又两个中注同样多的水
所以甲乙水量差:20a-6a=14a
综上两点:甲现水量:(14a/3)*4=64a/3
增水:64a/3-20a=4a/3
故甲上升可求


0