化学基础题,计算下列物质的物质的量

化学基础题,计算下列物质的物质的量
1kgS
0.5kgMg
14gCO
234gNaC1
100KGCaCOa
colin_wei 1年前 已收到1个回答 举报

mochangyun 幼苗


根据公式n=m/M即可计算,不过单位需要换算为克.
1. 1kg=1000g n(S)=m/M=1000/32=31.25mol
2. 0.5kg=500g n(Mg)=m/M=500/24=20.83mol
3.n(CO)=m/M=14/28=0.5mol
4.n(NaCl)=m/M=234/58.5=4mol
5.100kg=100000g n(CaCO3)=m/M=100000/100=1000mol


8