过点P(-2,-3)作圆C:(x-4)^+(y-2)^=9的两条切线 (1)求两条切线的方程(2)设切点分别为A,B,求

过点P(-2,-3)作圆C:(x-4)^+(y-2)^=9的两条切线 (1)求两条切线的方程(2)设切点分别为A,B,求直线AB的方
夏已末 1年前 已收到1个回答 举报

prym 幼苗


C:(x-4)^2+(y-2)^2=9,C(4,2),r=3
设切线L:kx-y+2k-3=0
C(4,2)到L的距离=r=3
|4k-2+2k-3|/√(1+k^2)=3
k=(10± 2√13)/9
得两切线方程:y=[(10± 2√13)/9]*(x+2)-3
代入圆方程,即可求得切点A、B
由于有根号,请自己求即可.


2