一种大豆,每1kg大约含有500g蛋白质、300g淀粉和200g脂肪,请你用最简分数表示这三种物质各占总重量的几分之几?

一种大豆,每1kg大约含有500g蛋白质、300g淀粉和200g脂肪,请你用最简分数表示这三种物质各占总重量的几分之几?
2.一个分数连续用3约分两次以后是5分之1,则这个分数原来是多少?
3.小明和小丽做口算题,小明共做了20道,做对了10道;小丽做对了18道,做错了12道,小明和小丽比,谁做题比较仔细?
4.分子与分母的和是12的最简真分数一共有多少个,分别是多少?
最后一次说话 1年前 已收到1个回答 举报

appleud 幼苗


1千克=1000克
500/1000=1/2
300/1000=3/10
200/1000=1/5

1年前 追问

9

举报 appleud

5×3×3=45
是45分之1

举报 appleud

小明:做题正确率为百分之五十,做错率也为百分之五十。小丽:做题正确率为百分之六十,做错率也为百分之四十。

举报 appleud

把12化成两加数的算式,只要两加数互素,较小数作分子、较大数作分母即可。
   12=1+11+5+7,得
   分子与分母的和是12的最简真分数一共有2个,分别是1/11和5/7。

举报 appleud

求采纳