有一种大豆,每1千克中大约含有淀粉300克、脂肪250克和蛋白质380克.这三种物质各占总重量的几分之几?

吾心有千千结 1年前 已收到1个回答 举报

花生9 幼苗


解题思路:分别用淀粉、脂肪和蛋白质的质量除以1千克即可.

1千克=1000克,
300÷1000=[3/10],
250÷1000=[1/4],
380÷1000=[19/50],
答:淀粉占总重量的[3/10]、脂肪占总重量的[1/4]、蛋白质占总重量的[19/50].

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题属于分数除法应用题中的一个基本类型:已知两个数,求一个数是另一个数的几分之几.


8