{2x+3y-z=10{x-y+z=3 注:x.y.z.为互不相等的正整数 求3x-y/z

{2x+3y-z=10{x-y+z=3 注:x.y.z.为互不相等的正整数 求3x-y/z
x.y.z.为互不相等的正整数 此为3元一次方程要全过程
r3pkf 1年前 已收到3个回答 举报

156wwatin 幼苗


2x+3y-z=10 1式
x-y+z=3 2式
1.2式相加 3x+2y=13 y=(13-3x)/2 3式
2式*3+1式 5x+2z=19 z=(19-5x)/2 4式
因为xyz都是正整数 所以 (13-3x)/2 (19-5x)/2 都是正整数
所以x是奇数 且 13-3x>0
19-5x>0
所以 x是1或3
分别带回去 x=3时 y=2 z=2 舍
x=1时 y=5 z=7
所以 最后(3x-y)/z=-2/7
那式子如果没括号 就是说3x不是分子位置 答案就是16/7


4

jennyhand 幼苗


x=3
y=2
z=2
原式=8


1

一木天堂 幼苗


(2×3+3×2=10(3-2+2=3


0