48v12安的 电池可以给多少个3W灯泡💡同时正常供电?

48v12安的 电池可以给多少个3W灯泡💡同时正常供电?
单个3W灯泡的额定电压是3.3.8伏,电流是700毫安,要求是串联起来同时工作,
艾Ai 1年前 已收到2个回答 举报

realman89 幼苗


分析:由于每灯的额定电流是700毫安,小于电池的最大输出电流,所以可把若干个灯串联成一串,做成多串后并联到电池两端.
  由于灯的额定功率是3瓦,额定电流是700毫安,那么它的额定电压应是4伏特左右(以下用4V计算).
  从电压数值看,48 / 4=12,即可用4个灯串联成为一串.
  从电流数值看,12 / 0.7=17.1,即可用17串.
也就是说,把4个灯串联做为一串,共做17串,每串都并联到电池两端即可.
那么灯的总数是 4*17=68 个.


7

眉山故人 幼苗


数量在12~13个串联。时间约等于12000/700


0