在1,2,3,4……1994这1994个数中,选出一些数,是的这些数中的每两个数的和都能被26整除,能选出多少个这样的数

在1,2,3,4……1994这1994个数中,选出一些数,是的这些数中的每两个数的和都能被26整除,能选出多少个这样的数?请将解法一并告知!
加钗 1年前 已收到4个回答 举报

痞子瞌睡虫 幼苗


每两个数的和都能被26整除
则这些数必须都能被26整除
1994/26商是76
所以这些数是1*26,2*26,……,76*26
所以一共76个数


3

yy时代10 幼苗


(1)每个数都是26的倍数。
1994/26=76个
(2)每个数除以26都余13
(1994+13)/26=77个
两种方案都可以


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


这些数中每个数都能被26整除才能保证每两个数的和都能被26整除,1994/26=76.7,能选出76个这样的数


1

DHL360 幼苗


要使每两个数的和都能被26整除,则若两数都无法被26整除,只可能有2个数;若这些数都能被26整除则和一定能被26整除,1994/26约为76,所以有76个


1