有四个数,他们的和是243,如果将第一个数加上8,第二个数减去8,第三个数乘以8,第四个数除以8,4个数相等,原

有四个数,他们的和是243,如果将第一个数加上8,第二个数减去8,第三个数乘以8,第四个数除以8,4个数相等,原
来这四个数中最大数与最小数的差是多少?
笨老鼠 1年前 已收到4个回答 举报

广厦天下 幼苗


设第一个数为x 则第二个为x+16 第三个数为(x+8)/8 第四个数为8(x+8)
x+x+16+(x+8)/8+8(x+8)=243
x=16
所以最大的是第四个数为192 最小的是第三个数3
差为189

1年前 追问

6

笨老鼠 举报

四年级还没学方程,用算术方法

举报 广厦天下

算数方法 我个人感觉不太好算 我是算不出来 感觉怎么着都得有方程思想在里面 要不来个笨方法 就是第三个数乘以8=第四个数除以8 所以第四个数是第三个数的64倍 因为和是243 所以第三个数最大为3 (如果是4 单独第四个数64*4=256>243 不符合条件) 下面把第三个数令为0 1 2 3(既然是四年级 应该不涉及负数了吧) 一个一个代入 求得最后第三个数只能是3 然后再得差是189 只想到这样的 别的就无能为力了

zgao1f8aj0978 幼苗


四个数分别是16、32、3、192
最大数与最小数差是189


2

睿鹰 幼苗


假设四个数分别为X,Y,Z,R.那么就是X+Y+Z+R=243,
X+8=Y-8=Z*8=R/8=A,
代入第一个式,
就是A-8+A+8+A/8+A*8=243,
求的A=24,
则X=16,Y=32,Z=3,R=192,
所以192-3=189.....


2

无知的错过 幼苗


以第三个数为基准(因为它最小)记为A,有:
第一个数+8与第三个数的8倍相等,故为8A-8
第二个数-8与第三个数的8倍相等,故为8A+8
第四个数÷8与第三个数的8倍相等,故为64A
和=(8A+8)+(8A-8)+A+(64A)=81A=243
∴第三个数=243/81=3(最小)
第一个数=8*3-8=16
第二个数=8*3+8=32


2