在三角形ABC中,DM,EN分别垂直平分AC和BC,交AB于M,N若∠MCN=48°.则∠ACB=?

clll_sfa 1年前 已收到4个回答 举报

hanmei1 幼苗


DM垂直平分AC,
则AM=CM
∠A=∠ACM
同理,∠B=∠BCM
(1)M靠近A,N靠近B
此时∠ACM+∠MCN+∠BCM=∠ACB
(∠A+∠B)+48°=∠ACB
又因为∠ACB+(∠A+∠B)=180°
解得:∠ACB=114°
(2)M靠近B,N靠近A
此时∠ACM-∠MCN+∠BCM=∠ACB
(∠A+∠B)-48°=∠ACB
又因为∠ACB+(∠A+∠B)=180°
解得:∠ACB=66°
综上,∠ACB为66°或114°


1

etfish 幼苗


设角ACN=α.角BCM=β。那么角ACM即为48 β=角A 角NCB=48 α=角B 角A 角B 角ACB=2α 2β 3×48=180。即α β=18。角ACB=α β 48=66


2

welcomeln 幼苗


角ACB=66度


0

hyjlx 幼苗


66度,有图的话就好算多了


0