一块三角形废料,∠A=30° ∠C=90° AB=12,用这块废料剪出一个长方形CDEF,其中D E F分别在AC AB

一块三角形废料,∠A=30° ∠C=90° AB=12,用这块废料剪出一个长方形CDEF,其中D E F分别在AC AB BC上,
用二次函数解题
要用二次函数解, 给我解析式 就行谢谢
淑媛懿芯 1年前 已收到1个回答 举报

白色苹果 幼苗


是求矩形的最大面积吗?
设DE=CF=x,
∵∠A=30° ∠C=90° AB=12
∴CB=6,∠FEB=30°
∴FB=6-x
∴EF=√3·(6-x)
∴S矩形=DE·EF=x·√3·(6-x)=-√3·(x-3)²+9√3
∴当x=3时,S最大=9√3


1