做晕掉了...(24 18:15:46)

做晕掉了...(24 18:15:46)
某校积极推进“阳关体育”工程,本学期在9年级11班开展篮球单循环比赛(每个班与其它班分别进行一场比赛,每班需进行10场比赛).比赛规定:每场比赛都要分出胜负,胜一场得3分,夫一场得-1分.
1、如果某班在所有的比赛中子得14分,那么该班分别是多少?
2、假设比赛结束后,甲班得分是乙班的3倍,甲班获胜的场数不超过5场,且甲班获胜的场数多余乙班,请你求出甲班、乙班各胜了几场?
 
这是家庭作业...做不来的题目...
hiiworld 1年前 已收到6个回答 举报

自由自在的候鸟 幼苗


1.设赢x场,则输(10-x)场
14=3x-(10-x)
解得
x=6
则10-x=4
2.设甲班胜x场,输(10-x)场
已班胜y场,输(10-y)场
列方程
3x-(10-x)=3【3y-(10-y)】
解得
3y-x=5
因为甲班获胜的场数不超过5场,且甲班获胜的场数多余乙班
所以0<x≤5,
则0<y<x
一个一个试
则x=4,y=3


2

守护辛天使 幼苗


1·设:甲班胜x场
3x-1*(10-x)=14
2.甲胜x,乙胜y


2

自行车人尽可骑 幼苗


先回答答案吧1、该班胜六负四。2、甲胜四场,乙班胜三场
第一题,设该班赢了X场,则列方程3X-(10-X)=14,求解得X=6
第二题,设甲班赢X场而乙班赢Y场,则列不等式组3X-(10-X)=3[3Y-(10-Y)]
X≤5;Y≤3(取了整数)再有Y2 ...


2

翡翠月 幼苗


1。设胜X场,败Y场,
则 X+Y=10
3X-Y=14
解得X=6,Y=4
2,设甲胜负分别为X,Y场,乙为a,b场,
则 X+Y=a+b=10
3X-Y=3(3a-b)
最后算得X=(6a-10)/2 <5


1

gloomaxe 幼苗


初二 数学 做晕掉 我们初三的 都不想活了


0

娃哈哈nc444 幼苗


1.赢6输4
2.甲赢4乙赢3


0