把质量为2KG,底面积为400平方厘米的薄壁圆柱形容器放在水平桌面上,.向容器内注入25厘米深的某种液体,此时液体对容器

把质量为2KG,底面积为400平方厘米的薄壁圆柱形容器放在水平桌面上,.向容器内注入25厘米深的某种液体,此时液体对容器底部的压强为1960帕.求:(1)液体的密度为多大?(2)液体所受的重力为多大?(3)此时容器对桌面的压强为多大?
以上需要过程和公式,G取9.8牛,
23453af02e0e3ac3 1年前 已收到2个回答 举报

wuxu19840209 幼苗


(1)
P=F/S
1960Pa=F/S
F=PS=1960*400*10^-4=78.4N
密度p=m/v=(F/g)/v=8/(400*25*10^-6)=800kg/m^3
(2)
液体重力就是F=78.4N
(3)
P=F/S=(2*9.8+78.4)/400^10-4=2450Pa


4

yangshuchao1105 幼苗


(1)G容器=m容器×g=2×9.8N/kg=19.6N
400平方厘米=0.04平方米
G总=PS=1960Pa×0.04平方米=78.4N
V液=h液×S=25cm×400平方厘米=10000立方厘米=0.01立方米
G液=G总-G容器=78.4N-19.6N=58.8N
m液=G液/g=58.8N / 9.8N/kg=6k...


1