化简cos(2分之π-a)+sin(π+a)

化简cos(2分之π-a)+sin(π+a)
前面是不是要变成sin?怎么变得
秋天的星空很遥远 1年前 已收到2个回答 举报

mac_lidu 幼苗


根据公式 cos(π/2-a)=sina,sin(π+a)=-sina
原式=sina-sina=0

1年前 追问

6

秋天的星空很遥远 举报

前面那个sin我知道 但后面怎么变成a 了呢

举报 mac_lidu

这个只是公式 要证明的话 用单位圆就一目了然了

baby5678 幼苗


=sina + (-sina)
=0


2