已知函数f(x)是定义在N*的函数,且满足f(f(k))=3k,f(1)=2,设an=f(3n−1),b1=1,bn-l

已知函数f(x)是定义在N*的函数,且满足f(f(k))=3k,f(1)=2,设an=f(3n−1),b1=1,bn-log3f(an)=b1-log3f(a1).
(I)求bn的表达式;
(II)求证:
b1
f(a1)
+
b2
f(a2)
+…+
bn
f(an)
3
4
小吧黎 1年前 已收到1个回答 举报

l163 幼苗


解题思路:(I)依题意.可求得f(an)=3n,从而可得log3f(an)=n,继而由bn-log3f(an)=b1-log3f(a1)可得bn的表达式;
(II)令Sn=
b1
f(a1)
+
b2
f(a2)
+…+
bn
f(an)
,由(I)可知,Sn=[1/3]+
2
32
+…+
n
3n
,利用错位相减法即可求得Sn,从而可证结论.

(I)∵an=f(3n-1),
∴f(an)=f(f(3n-1))=3•3n-1=3n
∴log3f(an)=n,
同理,log3f(a1)=1,…(3分)
由bn-log3f(an)=b1-log3f(a1)及b1=1得bn=n …(6分)
(II)证明:设Sn=
b1
f(a1)+
b2
f(a2) +…+
bn
f(an),
即Sn=[1/3]+[2
32+…+
n
3n…①

1/3]Sn=[1
32+
2
33+…+
n−1
3n+
n
3n+1…②…(9分)
①-②得
2/3]Sn=[1/3]+[1
32+
1
33+…+
1
3n-
n
3n+1
=

1/3(1−
1
3n)
1−
1
3]-

点评:
本题考点: 数列的求和;数列与不等式的综合.

考点点评: 本题考查数列的求和,着重考查错位相减法的应用,考查数列与不等式的综合应用,属于难题.


2