若函数f(x)=x^3-ax在区间[-1,1]上是减函数,而在区间[1,正无穷)上是增函数,求a的值

弯龙 1年前 已收到2个回答 举报

飞舞青春 幼苗


对 f(x)=x^3-ax 求导得到
f'=3x^2-a
因为f(x)在区间[-1,1]上是减函数,而在区间[1,正无穷)上是增函数
那么f'(x) 在x=1时候 必定为0
也即f(1)=3-a=0
a=3
验证一下f'=3x^2-3=3(x^2-1)=3(x+1)(x-1)
当-10 f为递增函数
所以符合题意


2

hbot111 幼苗


f'(x)=3x²-a
f'(1)=3-a=0
a=3


2