1.若代数式7-2x和5-x互为相反数,则x的值为

1.若代数式7-2x和5-x互为相反数,则x的值为
2.钟表8点30分时,时针与分针所成角为 度
3.如果x=-1是方程3kx-2k=8的解,则k=
4.已知/x+1/=4,(y+2)的2次方=4,则x-y=
5.长方形的周长为26cm,如果长减少1cm,宽增加2cm,就可成为一个正方形,设长为x厘米,则可列方程为:
ylx33deu 1年前 已收到4个回答 举报

信口珠好 春芽


1)因为二者互为相反数,所以它们相加为零
即 7-2x+5-x=0
12-3x=0
3x=12
x=4
2)60度 (这个答案我不确定)
3)将x=-1代入3kx-2k=8中
-3k-2k=8
-5k=8
k=-8/5 (负5分之8)
4)/x+1/=4 (y+2)的2次方=4
x+1=4 或x+1=-4 y+2=2 或y+2=-2
x=3 x=-5 y=0 y=-4
则 x-y=3 x-y=-1 x-y=-5 x-y=-1(重复所以舍去)
5)x-1=[26-2*(x-1)]+2


3

allcan 幼苗


1.(7-2x)+(5-x)=0 x=4
2. 75.
3-1.6
4。 3,7,-5,-1
5.x-1=13-x+2


2

amway2220 幼苗


1.(7-2x)+(5-x)=0
12-3x=0
3x=12
x=4
先发一题
继续
2.时针速度:30度除以60分=0.5度每分钟
分针速度:360度除以60分=6度没分钟
30*6+8.5*0.5=34.25度
34.25+180=214.25度
应填214.25
楼主,加点悬赏分吧,然后我继续。


2

barry63 幼苗


1.(7-2x)+(5-x)=0 x=4
2. 75.
3-1.6
4。 3,7,-5,-1
5.x-1=13-x+2


0