有一物体置于光滑水平面上,今用恒力F1使物体开始加速,经一段时间后去掉F1,同时加一与F1反向的恒力F2,经相同的时间物

有一物体置于光滑水平面上,今用恒力F1使物体开始加速,经一段时间后去掉F1,同时加一与F1反向的恒力F2,经相同的时间物体又回到出发点,此时速度的大小为8m/s.试求撤去F1时物体速度的大小.2.4m/s
题目没说两力关系,这题是高中的
初衣 1年前 已收到3个回答 举报

伍千 幼苗


我怎么觉得答案是4m/s?
可以画一张v-t图,设速度减到零时的时间是t1,设撤去的F1速度为v,根据x上下两块面积相等,可列出式子:v*t1=(2t-t1)*8.再根据撤去F1后,F2是恒定的,所以加速度不变,由相似可得:v/8=(t1-t)/(2t-t1).计算时用t表示t1,在代到另一个等式中去,就可以把t约掉,求出v=4m/s


10

oceanxia 幼苗


这题条件不全...没法做 你得至少得说清楚F1和F2有什么关系


2

yswgg 幼苗


我算着也是4m/s.


1