一道数学解直角三角形应用,3Q

麦子土豆 1年前 已收到2个回答 举报

steel_wang001 幼苗


(1)B
连接BD,则△ABD是等腰直角三角形,假设E为AB的中点,有AB=2DE,此时DE最短;假设E点在线段AB上,但不在中点,根据已知可得AE=2DE,且AE>AB,很明显假设不成立.故E点不在AB上,应该在线段BC上;
(2)设货轮从出发到两船相遇共航行了x海里,过D点作DF⊥CB于F,连接DE,则DE=x,AB+BE=2x,
∵D点是AC的中点,
∴DF= AB/2 =100,EF=400-100-2x,
在Rt△DFE中,DE^2=DF^2+EF^2,得x^2=100^2+(300-2x)^2,
解得x=200± 100√6/3,
∵200+ 100√6/3>100,
∴DE=200- 100√6/3.
答:货轮从出发到两船相遇共航行了(200- 100√6/3)海里.


10

说话负责 幼苗


b,
作DG垂直与BC,DG=BG=10
设df为X,abf=2x
GF^2=GF^2-DG^2=X^2-100^2
又GF=ABG-ABF=300-2X
即,(300-2X)^2=X^2-100^2
x=200-100/3*根6


2