已知向量ab的夹角为120度,|a|=|b|=1,c与a+b共线,则|a+c|的最小值为?

athena888 1年前 已收到2个回答 举报

jacky21cn 幼苗


c与a+b共线,故设:c=k(a+b),故:a+c=(k+1)a+kb
故:|a+c|^2=|(k+1)a+kb|^2=(k+1)^2|a|^2+k^2|b|^2+2k(k+1)a·b
=2k^2+2k+1-k^2-k=k^2+k+1=(k+1/2)^2+3/4
当k=-1/2时,|a+c|取最小值:sqrt(3)/2


2

莫红颜maggie 幼苗


不看看


2