已知向量E1E2是夹角为60度的两个单位向量,A=3E1-2E2,B=2E1-3E2,求A点乘B

scarlett9 1年前 已收到1个回答 举报

NJ春天 幼苗


A=3E1-2E2,B=2E1-3E2所以A*B=(3E1-2E2)*(2E1-3E2)=6E1*E1-4E1*E2-9E1*E2+6E2*E2=6E1*E1-13E1*E2+6E2*E2
E1,E2都是单位向量所以E1*E1=1,E2*E2=1
E1E2是夹角为60度则E1*E2=cos60度=1/2
代入A*B=(3E1-2E2)*(2E1-3E2)=6E1*E1-4E1*E2-9E1*E2+6E2*E2=6E1*E1-13E1*E2+6E2*E2=6-13*1/2+6=5.5


1