一串彩灯共98盏,按3盏蓝灯,2盏黄灯,1盏红灯的顺序排列,各种颜色的灯分别占总数的几分之几?

luoritianya 1年前 已收到2个回答 举报

有我可以依靠 幼苗


98÷6=16余2,
所以蓝灯有:16×3+2=50 ,占总数的 50/98 = 25/49
黄灯有:16×2=32 ,占总数的 32/98 = 16/49
红灯有:16×1=16 ,占总数的 16/98 = 8/49


3

几盏淡酒 幼苗


蓝50/98=25/49,黄32/98=16/49,红16/98=8/49


2