广场上挂2000盏灯,彩灯列拍的规律依次是3盏红灯,3盏黄灯,3盏绿灯,那么最后一盏等什么颜色?一共有多少盏红灯?

mv__nj37bpp6521 1年前 已收到5个回答 举报

杨小娟28993674 春芽


3红3黄3绿为一周期,共3*3=9个,2000/9=222……2,共222个周期,余2个,则最后一盏为红色.3*222=666在222个周期里,共666盏红灯,666+2=668个,加上余的2个,共668个.


8

Leejie2004 幼苗


2000÷(3红+3黄+3绿)=222余2

第二盏是红色 所以最后是红灯

222×3+2=668盏红灯


2

陈舒云 幼苗


是红色的。668盏。将三盏红灯三盏黄灯三盏绿灯看成一组,共9盏。2000÷9等于222余2。则有222组9盏灯多出2盏则为红色。红灯共有222×3+2=668盏


1

不见生尘步 幼苗


2000除以(3+3+3)=222....2
最后一个为红灯,
一共有222*3+2=668个红灯
希望对你有帮助


1

feifeidexin 幼苗


2000÷(3+3+3)=222(组)……2(盏)→红
222×3+2=668(盏)
答:最后一盏是红灯,红灯有668盏


0