一串彩灯按3盏红灯,2盏黄灯,2盏蓝灯的规律排列,共60盏灯,其中红色有多少盏?这个是怎么算出来的?

kouxiaodong 1年前 已收到2个回答 举报

西风吹铃 幼苗


3+2+2=7
60÷7=8余4
3×8+3=27


10

cityworm 幼苗


规律中7个为一组
60/7=8(组)......4(盏)
有八组,每组3盏红灯
3x8=24(盏)
剩下两盏,按规律来算,前面两盏是红灯
24+4=28(盏)
望采纳


3