求30道解一元一次方程的提啊(初一的)

陈晔浩 1年前 已收到1个回答 举报

souhe13 幼苗


3X+189=521 4Y+119=22 3X*189=5 8Z/6=458 3X+77=59 4Y-6985=81 87X*13=5 7Z/93=41 15X+863-65X=54 58Y*55=27489 7(2x-1)-3(4x-1)=4(3x+2)-1; (5y+1)+ (1-y)= (9y+1)+ (1-3y); [ ( )-4 ]=x+2; 20%+(1-20%)(320-x)=320×40% 2(x-2)+2=x+1 2(x-2)-3(4x-1)=9(1-x) 11x+64-2x=100-9x 15-(8-5x)=7x+(4-3x) 3(x-7)-2[9-4(2-x)]=22 3/2[2/3(1/4x-1)-2]-x=2 二、选择题 (1)下列各式中是一元一次方程的为().(A)3x-7 (B) (C) (D)4x-3=2(x+1) (2)用方程表示“比x大5的数等于2”的数量关系正确的是().(A)2+x=5 (B)x-5=2 (C)x+5=2 (D)5-x=2 (3)下列各组的两个方程的解相同的是().(A)3x-2=10与2x-1=3(x+1) (B)4x-3=2x-1与3(1-x)=0 (C) 与3x+1-2x=6 (D)-4x-1=x与5x=1 (4)下列方程去括号正确的是().(A)由2x-3(4-2x)=5得x-12-2x=5 (B)由2x-3(4-2x)=5得2x-12-6x=5 (C)由2x-3(4-2x)=5得2x-12+6x=5 (D)由2x-3(4-2x)=5得2x-3+6x=5 填空题 (1)如果4是关于x的方程3a-5x=3(x+a)+2a的解,则a=_______.(2)已知关于y的方程 的解是y=-8,则 的值_______.(3)x=_______时,单项式 与 是同类项.(4)a是_______时,关于x的方程 是一元一次方程.(5)m为_______时,2是关于x的方程 的解.


8