设函数f(x)=x+1分之一,求f(-2)以及复合函数f[f(x)]

真诚星友 1年前 已收到1个回答 举报

shangxiao2009 幼苗


f(x)=1/(x+1) f(-2)=1/(-2+1)=-1 f[f(x)]=1/[f(x)+1] =1/[1/(x+1)+1] =(x+1)/[1+(x+1)] =(x+1)/(x+2)


2