在一道乘法算式中,把两个因数与积乘起来得64,已知第一个因数是4,第二个因数是多少?

HeiyouHeiyou 1年前 已收到5个回答 举报

梦里深闺 春芽


两个因数相乘就等于积,再与积乘起来得64,说明两个因数的积是8,因为8再乘8=64
所以第二个因数就是:8/4=2


1

涂涂抹抹遮 幼苗


64/4=16


2

电脑38号 幼苗


64/4=16


2

callyu 幼苗


64÷4=16
16÷4=4
4=2的平方
所以第二个因数是2


2

wb12528 幼苗


2


1