甲乙两堆水泥,已知甲堆水泥比50袋,当甲堆运走80%,乙堆运走四分之三后.

甲乙两堆水泥,已知甲堆水泥比50袋,当甲堆运走80%,乙堆运走四分之三后.
甲乙两堆水泥,已知甲堆水泥比乙堆多50袋,当甲堆运走80%,乙堆运走四分之三后,甲、乙两堆剩下的水泥袋数的比是6:5,甲堆水泥原来有几袋?
sdfran 1年前 已收到1个回答 举报

4693939413 幼苗


设甲有x 则乙是x-50
0.2x:1/4(x-50)=6:5
x=6/4(x-50)
1.5x-x=75
0.5x=75
x=150
答 甲 150 乙100


11