设f(x)=ax 2 +bx+1,(a,b为常数).若 f( 1 2 )=0 ,且f(x)的最小值为0,

设f(x)=ax 2 +bx+1,(a,b为常数).若 f(
1
2
)=0
,且f(x)的最小值为0,
(1)若 g(x)=
f(x)+k-1
x
在[1,2]上是单调函数,求k的取值范围.
(2)若 g(x)=
f(x)+k-1
x
,对任意x∈[1,2],存在x 0 ∈[-2,2],使g(x)<f(x 0 )成立.求k的取值范围.
cfdy1689123 1年前 已收到1个回答 举报

daive2046 幼苗


(1)∵f(x)=ax 2 +bx+1, f(
1
2 )=0 ,f(x)的最小值为0,



a
4 +
b
2 +1=0

4a- b 2
4a =0 ,解得a=4,b=-4,
∴f(x)=4x 2 -4x+1.
∴ g(x)=
f(x)+k-1
x =
4 x 2 -4x+1
x
=4x+
k
x -4≥2
4x•
k
x -4=4
k -4,
当且仅当4x=
k
x ,即x=

k
2 时,g(x)取最小值4
k -4.
∵ g(x)=
f(x)+k-1
x 在[1,2]上是单调函数,


k
2 ≤1 ,或

k
2 ≥2 ,
解得k≤4,或k≥16.
(2)∵ g(x)=
f(x)+k-1
x ,对任意x∈[1,2],存在x 0 ∈[-2,2],使g(x)<f(x 0 )成立.
当x 0 ∈[-2,2]时,f(x 0 )=4x 0 2 -4x 0 +1在x 0 =-2时取最大值f(x 0 max =f(-2)=4×4-4×(-2)+1=25.
∴ g(x)=
f(x)+k-1
x =4x+
k
x -4<25在[1,2]恒成立,
∴4x 2 -29x+k<0在[1,2]恒成立,
∴k<25.
∴k的取值范围是(-∞,25).


9