已知z 1 、z 2 为复数, z 1 = 3 a+5 +(10- a 2 )i 、 z 2 = 2 1-a +(2a-

已知z 1 、z 2 为复数, z 1 =
3
a+5
+(10- a 2 )i
z 2 =
2
1-a
+(2a-5)i(a∈R)

.
z 1
+ z 2
是实数,求|z 2 |的值.
白雾秋霜 1年前 已收到1个回答 举报

hashlee 幼苗



.
z 1 =
3
a+5 -(10- a 2 )i ,(2分)

.
z 1 + z 2 =
3
a+5 +
2
1-a +[( a 2 -10)+(2a-5)]i (5分)
∴a 2 +2a-15=0,解得a=-5,或a=3,(10分)
又分母不为零,
∴a=3(12分)
∴z 2 =-1+i | z 2 |=
2 (14分)


3