p是x2+y2=1上的动点,则点p到直线3x-4y-10=0的最小距离是

lumang111 1年前 已收到1个回答 举报

阿日月 幼苗


x2+y2=1的圆心为:(0,0)
圆心到直线距离:|0--0--10|/5 ==10/5=2
圆上点离直线最近
2--1==1
p是x2+y2=1上的动点
(Dp)min==2--1==1


3