导数公式.y=u土v,y'=u'土v' 和y=uv,y=u'v+uv' 是怎么应用的,怎么一下就算出导数的,请详细帮我说

导数公式.y=u土v,y'=u'土v' 和y=uv,y=u'v+uv' 是怎么应用的,怎么一下就算出导数的,请详细帮我说明下,谢
香雪乃昔 1年前 已收到4个回答 举报

wjpll 幼苗


其实很简单,只不过是一种运算的方法(可以跟a(b+c)=ab+ac 类比).如果不理解的话,只能举例说明,应该就能明白了.
对于 y=u土v,y'=u'土v'
假设y=x^2+2x-2 要求 那么,套公式 y'=(x^2)'+(2x)'-(2)'=2x+2-0=2x+2
对于 y=uv,y'=u'v+uv'
假设y=x(e^x)
那么y‘=x’(e^x)+x(e^x)'=1*(e^x)+x*(e^x)'=(1+x)e^x
说白了也就是套公式 不知道你明白了吗
希望有所帮助


1

yujie0607 种子


这个是高中必须记的知识.
当你碰到如f(x)=x^2乘e^x-1次方需求导. 那么你将用到这些公式
高中阶段不需要推到此公式


2

雪的梦 幼苗


这个……有些事需要记住的 比如sinx的倒数是cosx,cosx的导数是-sinx,要牢记这些基础的东西


0

骨子里是海 幼苗


好好看书慢慢理解哦,这个可是大学的积分基础哦


0