已知丨a+25丨与丨b-8丨互为相反数,求8+a+(-b)的值

贾波04 1年前 已收到1个回答 举报

眼睛的颜色 幼苗


丨a+25丨与丨b-8丨互为相反数
因为绝对值 >= 0
所以
丨a+25丨= 0,a+25 = 0,a= -25
丨b-8丨= 0,b-8 = 0,b= 8
8+a+(-b)=8+(-25)-8=-25


5