若a、b为正数,且a-1/b+b-1/a+1=0,求a+b的取值范围

若a、b为正数,且a-1/b+b-1/a+1=0,求a+b的取值范围
正确答案是1
AbleXu 1年前 已收到1个回答 举报

极品苍狼 春芽


能不能把题目写清楚一点?你题目中的分数线管到哪里?是a-(1/b)+b-(1/a)+1=0
还是(a-1)/b+(b-1)/a+1=0,还是(a-1)/b+(b-1)/(a+1)=0

1年前 追问

5

AbleXu 举报

(a-1)/b+(b-1)/a+1=0

举报 极品苍狼

(a-1)/b+(b-1)/a+1=[a(a-1)+b(b-1)+ab]/ab=0 故有a²+b²-(a+b)+ab=0 (a+b)²-(a+b)-ab=0.......................(1) (a+b)²-(a+b)=ab≦(a+b)²/4 故有1-1/(a+b)≦1/4,1/(a+b)≧1-1/4=3/4,故a+b≦4/3 又由(1)得 (a+b)(a+b-1)=ab 由于a,b都是正数,故必有ab>0,a+b>0,a+b-1>0,由此得a+b>1 故a+b的取值范围为:1