我有这样的题目:正数+负数=正数,正数-负数=正数;负数-正数=负数,负数-正数=负数,这样写对吗?请纠正.举个例子:如

我有这样的题目:正数+负数=正数,正数-负数=正数;负数-正数=负数,负数-正数=负数,这样写对吗?请纠正.举个例子:如果 -7+4=-11,可不可以这样想: -7+4=-11 它的逆运算用的是减法还是加法?如果这个数字4变为x,那么求x又可以怎样想,请用最通俗易懂的说法解析好吗?除此之外,如这个例子还很多,你可以举例说明吗?谢谢
twsuperman 1年前 已收到3个回答 举报

小惠liketwocat 幼苗


一看你上课就不好好听讲,正数(x)+负数(y)=x-|y|,举例:4+(-7)=4-|-7|=-3
正数(x)-负数(y)=x+|y|,举例:4-(-7)=4+|-7|=11
负数(y)-正数(x)= -(|y|+x),举例:-7-4= -(|7|+4)= -11
熟能生巧,按这个公式做上100道题就明白了


2

happypig0079 幼苗


-15+6=-7,就是6-15=-7


0

zhu251325 幼苗


-7+4不是等于-3吗?你多少年纪,太深奥了


0