QBasic初学题目解答计算两个数的差,判断这个差是正数,还是零,还是负数.clsinput "a,b";a,bc=a-

QBasic初学题目解答
计算两个数的差,判断这个差是正数,还是零,还是负数.
cls
input "a,b";a,b
c=a-b
if c
eileen1234 1年前 已收到7个回答 举报

走投无路 春芽


c=a-b
先不用管a、b,你写的if c0 then
print "+,zheng shu"
else
if c=0 then print"0,a=b" else print"-,a


2

冉林 幼苗


if c不可以<0要>0


2

anmercy 幼苗


同时在行判断语句下用两个else就已经错了,另外你的判断的确有问题,顺便说一下,我的qb老师教我的时候就是这么说的,问一下你是几年级的?


2

fenny_天使的魔鬼 幼苗


cls
input "a,b";a,b
c=a-b
if c>0 then print "+,zheng shu" else if c=0 then print "0,a=b" else print "-,aend
思考思考
只是小错误:c>0


2

xyz7321134 幼苗


楼主你好
你的代码没有任何错误
而且我用qbasic 1.1版本运行正确
不知楼主的源码和这里贴的源码有差别吗?


1

bulefa 幼苗


应该是这样的
cls
input"a,b";a,b
c=a-b
if c>0 then print "+,zheng shu" else if c=0 then print "0" else print "-,aend


1

july3852124 幼苗


CLS
INPUT"a,b";a,b
c=a-b
IF c>0 THEN PRINT "+,zheng shu" ELSE IF c=0 THEN PRINT "0" ELSE PRINT "-,aEND


1