1、(4x/x^2-4)-(3/x-3)=1/x+2

1、(4x/x^2-4)-(3/x-3)=1/x+2
2、3+(2-x/2+x)=4/x+2
haiyuan20 1年前 已收到4个回答 举报

qiuchenghai 幼苗


第一个可以设t=1/x,把t解出来,就可以求出x了.
第二个可以先两边同乘x,再解出x,再去掉增根.


6

sshuiying 幼苗


1.
4/x-4-3/x+3=1/x=2
6/x=3
x=2
第二题查一下题目


1

扶柳_3 幼苗


1:设1/x=k
则有(4k-4)-(3k-3)=k+2
k=0.5
所以x=2
2:左右两边都乘以x(x+2)得
3x^2+6+2x-x^2=4x+8+2x^2+4
2x-4x=12-6
x=-6


1

alleinmann 幼苗


此题已经回答过了,怎么还提问啊


0