一只标有1800R/kwh字样的电能表,如果铝盘转了20圈.那么消耗的电能是

小月0341 1年前 已收到2个回答 举报

lvyanguo 幼苗


1kwh=3600*10^3=3.6*10^6J
所以,消耗的电能是W=(201800)*3.6*10^6=4*10^4J
电表的1800R/kwh表示每转过1800转就意味着一度电,也就是以1kw的功率工作了1小时.


9

阿赛归来 幼苗


0.011111111111111111111111111111111kw
11800*20=0.011111111111111111111111111111111 度
R:转
kw:千瓦,度9功率
kwh:千瓦时,就是1000瓦电器做工(运行)1个小时消耗的电能


2