一只标有“220V 5A”字样的电能表,可以用在最大功率是_____W的家庭电路上,如果这个电路中已装有

一只标有“220V 5A”字样的电能表,可以用在最大功率是_____W的家庭电路上,如果这个电路中已装有
“220V 40W”的电灯5盏,最多还可安装“220V 60W”的电灯_____盏.若上述所有灯泡每天均正常发光2h,30天用电_____kW·h.
viviannalen 1年前 已收到5个回答 举报

askfeng 幼苗


最大功率P=220V*5A=1100W(过大电能表会烧坏)
1100W-40W*5=900W
900W/60W=15盏
40w*5*2h+60w*15*2h=400+1800=2200w·h=2.2kw·h
2.2x30=66kw·h


4

E一 幼苗


220*5=1100w 1100-40*5=900w 900/60=15盏 1100*30*2=6600w


1

xuy_qq 幼苗


楼上二位认为很简单,其实不然.电能表俗称电表,火表,它的结构比较特别,不同于一般的用电器,比如标称:额定3(6)A的家用电表实际可正常示数的在3倍以上,即18A以上,5倍以下才有示数不准,最大要6~7倍才有可能烧坏,也就是要达到40A(8kw),这是以前老式电表的情况.这个题目上的电表应该是5(60)A这样标的,是如今一户一表的标准配置,情况有所不同,最大功率是60A,所以应按60A来计算才正确,...


1

pbpyblsm 幼苗


好简单啊


0

袭怒 幼苗


220×5 = 1100W
(1100 - 40×5)÷60 = 15盏
1100W×2×30 = 6.6 kWh


0