证明函数y=(x+2)/(x^2+1)是有界函数

证明函数y=(x+2)/(x^2+1)是有界函数
有没有不求导的方法。
述枫1983 1年前 已收到3个回答 举报

森林里的小兔子 幼苗


一、当x=-2时,y=0.
二、当x≠-2时,令x+2=a,则:
  y=a/[(a-2)^2+1]=a/(a^2-4a+5)=1/(a+5/a-4).
1、当a>0时,有:y>0.
  显然有:a+5/a≧2√5,∴a+5/a-4≧2√5-4,∴1/(a+5/a-4)≦1/(2√5-4).
  ∴0<y≦1/(2√5-4).
2、当a<0时,有:y<0.
  显然有:-a-5/a≧2√5,∴a+5/a≦-2√5,∴a+5/a-4≦-2√5-4,
  ∴1/(a+5/a-4)≧-1/(2√5+4).
  ∴-1/(2√5+4)≦y<0.
综上所述,得:-1/(2√5+4)≦y≦1/(2√5-4).
∴函数既上有界,又下有界,∴给定的函数是有界函数.


5

yunji521 花朵


y=(x+2)/(x^2+1)的定义域是全体实数
y’=(1-2x-x^2)/(x^2+1)^2=(2-(x+1)^2)/(x^2+1)^2
当2<(x+1)^2时,y'<0, y单调减少,故在(x+1)^2>2有界
在(x+1)^2《2时,函数连续,一定有界
故:y是是有界函数


2

sun1992 幼苗


……燕山的?


1