一只标有“220V 5A”的电能表,可以在最大功率是______瓦的家庭中使用;在120瓦电冰箱、100瓦电视

一只标有“220V 5A”的电能表,可以在最大功率是______瓦的家庭中使用;在120瓦电冰箱、100瓦电视机、750瓦微波炉都在工作的情况下,最多还能点亮______盏“220V 60W”的灯.
法oo和ll 1年前 已收到5个回答 举报

clivetree 幼苗


解题思路:(1)已知电能表的额定电压和标定电流,可利用公式P=UI计算出该家庭能同时使用电器的最大功率.
(2)家庭用电器的连接方式是并联,知道电冰箱、电视机和微波炉的电功率,从而可以计算出该家庭电路还能接入灯泡的总功率,又知道每盏灯泡的功率,便可以计算出灯泡的盏数.

(1)家庭能同时使用电器的最大功率为:P=UI=220V×5A=1100W.
(2)该家庭电路还能接入灯泡的总功率为:P灯总=1100W-120W-100W-750W=130W,
而P=60W,
则灯泡的盏数为:n=
P灯总
P灯=[130W/60W]≈2.2,
所以最多还能点亮2盏灯泡.
故答案为:1100;2.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法;电功率的计算.

考点点评: 本题考查了电功率的计算,这就需要学生对公式和公式变形有一定的理解,关键是理解电能表的各个参数的物理意义.


7

vincentee39 幼苗


最多1100w 可以升到10A 2200W


2

注定_淇 幼苗


最大功率220X5=1100W
1100-(120+100+750)=130W
所以60W的还能点2盏


0

小草临风 幼苗


二楼和三楼的答案完全正确!


0

sonmoon 幼苗


(120+100+750)/220=4.4A
5-4.4=0.6A
60/220=0.27A
0.6/0.27=2.2个
但是没有0.2个所以是2个


0